Primicias24.com en Twitter

Primicias24.com – La canasta alimentaria familiar del mes de enero se ubicó en 106.752,72 bolívares, lo que significa un aumento de 13.152,72 bolívares (14,1%) y en un año el porcentaje de la cifra incrementó en 482%.

En un informe presentado por el Centro de Documentación y Análisis Social de la Federación Venezolana de Maestros (Cendas – FVM), se afirmó que para adquirir la canasta, dirigida al consumo de una familia de cinco miembros, se necesitan 11,1 salarios mínimos (actualmente en 9.648,18 bolívares).

24 de los 58 productos alimenticios que contiene la canasta presentaron problemas de escasez, entre los que destacan: la leche en polvo, las sardinas enlatadas, el atún enlatado, el pollo, la carne de res, la margarina, el azúcar, el aceite de maíz, los huevos de gallina, el queso blanco duro y el amarillo, las caraotas, las arvejas, las lentejas, el arroz, la harina de trigo, la avena, el pan, las pastas alimenticias, la harina de maíz y el café.

A esto se suma que no se encuentran el jabón de baño, el detergente, el lavaplatos, las compotas, el papel sanitario, los pañales, las toallas sanitarias, las servilletas, la leche líquida de litro, el cloro, el desodorante, la afeitadora, la crema dental, el champú y el jabón Las Llaves. También están escasos productos del sector salud como Atamel, Losartán Potásico, Aspirinas, anticonceptivo Belara, Trental, Tamsulon, Tamsulosina, Heprox, Secotex, Urimax e inyectadoras.

Todo sube, nada baja

Cendas – FVM señaló que todos los rubros subieron de precio. El café aumentó de 640 a 1.240 bolívares (93,8%). El medio kilo de café, que en promedio cuesta 620 bolívares, tiene un valor de 2.562,09% más que su precio regulado de 23,29 bolívares. El rubro azúcar y sal subió 35,1%: de 1.195,7 bolívares a 1.615,7 bolívares. El azúcar tiene un precio promedio de 154 bolívares, 479,6% más que su costo oficial: 26,57 bolívares.

Por otra parte, el rubro de leche, quesos y huevos subió de 15.798,4 bolívares a 16.516 bolívares (4,5%). El queso blanco duro, que tiene un precio regulado de 38,35 bolívares el kilo, suele ser vendido en 1.700 bolívares, quiere decir que cuesta 4.332,86% más.

Hay otros productos que incrementaron de costo: raíces, tubérculos y otros, 20,9%; cereales y productos derivados, 19,8%; frutas y hortalizas, 16,4%; pescados y mariscos, 13,9%; granos, 12,9%; carnes y sus preparados, 12,3%; grasas y aceites 6,3%; y salsa y mayonesa, 3,2%.

Share Button
Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com