Primicias24.com en Twitter

Primicias24.com – El Comando para el Abastecimiento Soberano, nuevo ente dirigido por el General en Jefe y Ministro de la Defensa, Vladimir Padrino López, emitió una Resolución contenida en la Gaceta Oficial 40.977., en la que se designa a los militares que tendrán a su cargo “los equipos de seguimiento y control en el Plan Rubro por Rubro”.

De esta manera Lopez indicó que cada general asignado “va a mostrar un mapa de la comercialización y distribución de ese rubro (…) con esto lo que buscamos es gobernar los 18 productos primarios, tanto en farmacia como en consumo”.

En Gaceta Oficial N° 40.977, del 30 de agosto, se aprecian los nombres de quienes se harán cargo de los 18 rubros básicos.

  1. Rubro aceite: General de Brigada Jorge Pérez Mancilla, director de Seguridad Aérea y Terrestre de la Inspectoría de la Aviación Militar.
  2. Rubro arroz: General de División José Inés González Pérez, director de Planificción y Presupuesto del Ministerio de la Defensa.
  3. Rubro avícola: Contralmirante Ángel Rueda Pinto, director de Organización y Desarrollo de Seguros Horizonte.
  4. Rubro azúcar: General de Brigada Ludwing Palima Cisneros, director de Investigaciones Penales y Financieras de la Guardia Nacional.
  5. Rubro bovino: General de División Luis Alejandro Jiménez Villaruel, secretario permanente de Registro y Alistamiento para la Defensa Integral de la Nación.
  6. Rubro café: Contralmirannte Juan Jiménez Peña, segundo comandante y jefe del Estado Mayor del cuerpo de Ingenieros de la Armada.
  7. Rubro caraotas: General de Brigada Reynzer Rojas Omaña, jefe de Servicio de Policía Administrativa Especial y de Investigación Penal para el Resguardo Nacional Aduanero y Tributario.
  8. Rubro detergente, jabón de baño, champú, crema dental y desodorante: General de Brigada Fernando Prieto Ventura, director de Bienestar Social de la Oficina de Gestión Humana del Ministerio de Defensa.
  9. Rubro farmacéutico: General de División Juan Rivas Rojas, director conjunto de Apoyo al Desarrollo Nacional del comando Estratégico Operacional de la Fuerza Armada Nacional.
  10. Rubro harina de maíz: Vicealmirante Freddy Lozada Peraza,jefe de Abastecimiento de la Armada.
  11. Rubro lácteo: General de Brigada José Gregorio Pérez Malavé, director del Régimen Especial de Seguridad del Ejército.
  12. Rubro maíz amarillo: General de División Javier Antonio Rosales Duque, director de la Oficina de Gestión Humana del ministerio de Defensa, jefe del .
  13. Rubro margarina: Contralmirante Adolfo Contreras Soto, director de Logística del Segundo Comando y Estado Mayor General de la Armada.
  14. Rubro de papel higiénico, toallas sanitarias y pañales desechables: General de Brigada Manuel Vera Boada, director de Puesto de Comando de la Aviación Militar.
  15. Rubro trigo: General de División Francisco Yánez Rodríguez, presidente de la Junta Permanente de Evaluación de la Aviación Militar.
  16. Rubro pescado: Vicealmirante Luisa María Lozada Fergusson, directora de Personal de la Región Estratégica de Defensa Integral Capital.
  17. Rubro porcino: General de Brigada Rubén Barreto Barrios, sub inspector general del Ejército.
  18. Rubro torta y frijol de soja: General de Brigada José Jesús Hernández Perales, director de Resguardo Nacional Minero de la Guardia Nacional.

La sala situacional de este vértice de logística oportuna, estará integrada por el vicealmirante Juan Carlos Flores Zavala, director de la Oficina Estratégica de Seguimiento y Evaluación de Políticas Públicas (responsable) y el coronel José Neptalí alayón Rodríguez, segundo comandante y jefe del Estado Mayor de la Brigada de Defensa Aérea Oriental.

Vea aquí la Gaceta Oficial N°40.977.

Share Button
Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com